React Native

Tópicos avançados

Code splitting, lazy loading, multi-threading, worklets, custom native views

22 perguntas de entrevista·
Senior
1

Qual é a principal vantagem do code splitting em uma aplicação React Native?

Resposta

O code splitting reduz o tamanho do bundle inicial carregando apenas o código necessário na inicialização. Os demais módulos são carregados sob demanda, o que melhora significativamente o tempo de inicialização da aplicação. Isso é particularmente benéfico para aplicações grandes com muitas funcionalidades.

2

Como implementar o lazy loading de um componente com React.lazy no React Native?

Resposta

O React.lazy permite carregar dinamicamente um componente envolvendo-o com uma função que retorna um import dinâmico. O componente deve então ser encapsulado em um Suspense com um fallback para gerenciar o estado de carregamento. Essa abordagem permite adiar o carregamento de componentes pesados até que sejam realmente necessários.

3

O que é um worklet no contexto do React Native Reanimated?

Resposta

Um worklet é uma função JavaScript executada no thread UI nativo em vez do thread JavaScript principal. Isso permite animações fluidas a 60fps porque os cálculos de animação não são bloqueados por outras operações JavaScript. Os worklets são identificados pela diretiva 'worklet' no início da função.

4

No React Native, em quais threads principais a aplicação é executada?

5

Qual é a diferença entre useSharedValue e useState para animações com Reanimated?

+19 perguntas de entrevista

Outros temas de entrevista React Native

Fundamentos de JavaScript

Junior
25 perguntas

Fundamentos do React

Junior
20 perguntas

Fundamentos do React Native

Junior
22 perguntas

React Hooks

Junior
20 perguntas

TypeScript para React e React Native

Junior
22 perguntas

Componentes e API do React Native

Junior
20 perguntas

Estilização e Layout no React Native

Junior
18 perguntas

Navegação no React Native

Mid-Level
22 perguntas

Gerenciamento de Estado no React Native

Mid-Level
24 perguntas

Networking e API no React Native

Mid-Level
20 perguntas

Persistência de dados

Mid-Level
20 perguntas

Formulários e validação

Mid-Level
18 perguntas

Animações do React Native

Mid-Level
22 perguntas

Native Modules & Bridge

Mid-Level
20 perguntas

Código específico de plataforma

Mid-Level
18 perguntas

Permissões e APIs de dispositivo

Mid-Level
20 perguntas

Push Notifications

Mid-Level
18 perguntas

Testing no React Native

Mid-Level
20 perguntas

Debugging de React Native

Mid-Level
18 perguntas

Build & Deployment

Mid-Level
20 perguntas

Expo vs React Native Bare

Mid-Level
18 perguntas

Otimização de desempenho

Senior
24 perguntas

Gerenciamento de memória

Senior
20 perguntas

Architecture Patterns

Senior
22 perguntas

New Architecture do React Native

Senior
24 perguntas

Melhores Práticas de Segurança

Senior
20 perguntas

Offline-First Architecture

Senior
20 perguntas

CI/CD React Native

Senior
20 perguntas

Monorepo e compartilhamento de código

Senior
18 perguntas

Ciclo de vida do app e execução em segundo plano

Mid-Level
20 perguntas

Autenticação e gerenciamento de sessões

Mid-Level
22 perguntas

Monitoring & Crash Reporting

Senior
20 perguntas

Domine React Native para sua proxima entrevista

Acesse todas as perguntas, flashcards, testes tecnicos, exercicios de code review e simuladores de entrevista.

Comece gratis